• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Педагогический совет создается во всех общеобразовательных учреждениях, где больше трех учителей.

В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, организаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского комитета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотрудничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены общешкольного и классного родительских комитетов, представители детских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

. Главными задачами педагогического совета являются:
    •    реализация государственной политики по вопросам образования;
    •    объединение усилий организации, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня учебно-воспитательной работы;
    •    внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет:
    •    обсуждает и утверждает план работы организации, осуществляющей образовательную деятельность, отдельные локальные акты:
    •    заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам образования и воспитания, в том числе о проверке соблюдения санитарно – гигиенического режима организации, осуществляющей образовательную деятельность, об охране труда и здоровья обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности организации.
    Педагогический совет определяет:
    •    порядок проведения промежуточной аттестации для обучающихся не выпускных классов;
    •    порядок проведения итоговой аттестации 9 класса (ов);
    •    перевод в следующий класс обучающихся, освоивших в полном объеме адаптированные основные общеобразовательные программы;
    •    условный перевод обучающихся, имеющих академическую задолженность не более чем по двум предметам, в следующий класс;
    •    обеспечение и контроль за своевременной ликвидацией академической задолженности;
    •    оставление на повторный год обучения;
    •    выдачу свидетельств об обучении;
    •    награждение обучающихся грамотами, похвальными листами и медалями за успехи в обучении;