• Доброшкола

На основании приказа министерства образования и науки Алтайского края    от 17 сентября 2019 года  № 1392  «Об обновлении материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам, на 2020-2023 годы»  КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 1» вошла в число образовательных учреждений региона, принимающих  участие в мероприятиях федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    Целью проекта «Доброшкола» является формирование в образовательном учреждении обновленного образовательного и воспитательного пространства, способствующего созданию максимально эффективных условий для обучения, воспитания, коррекционного развития и успешной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Образовательная и воспитательная деятельность в КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 1» базируется на здоровьесберегающих принципах обучения детей с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью посредством создания новых моделей организации образовательного процесса через модернизацию инфраструктуры, что соответствует основным задачам реализации Федерального проекта «Современная школа»  и проекта «Доброшкола».

Приоритетными задачами деятельности образовательного учреждения в рамках реализации проекта «Доброшкола» являются:

• создание современной коррекционно-развивающей и воспитывающей образовательной среды через обновление инфраструктуры Учреждения;
    • повышение качества образования и его результатов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
    • освоение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс;
    • создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение психосоматического здоровья детей, формирование у них приоритета здорового образа жизни.

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребёнка, организация комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических  работников.

Основная задача проекта «Современная школа» - это внедрение новых методов  обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

В школе-интернате в результате реализации проекта планируется повысить мотивацию к обучению, содействовать социализации выпускников, а также обновить материально-техническую базу и содержание методов обучения предметной области «Технология».

В результате реализации проекта «Современная школа» в школе планируется обновить материально-техническую базу кабинетов:

- столярное дело

- швейное дело

- штукатурно-малярное дело

- цветоводство и декоративное садоводство

- педагога - психолога

- дефектолога

- учителя-логопеда

- кабинет социально-бытовой ориентировки

- сенсорная комната

- дополнительное образование

- мультимедийное оборудование

Итого на сумму  - более семи миллионов рублей

В кабинетах будет произведен современный ремонт, установлена новая мебель в светлых тонах.