Будущим первоклассникам

Уважаемые родители!

1. В первом классе нет домашних заданий. Дома с ребёнком не стоит выполнять даже трени­ровочные упражнения по счёту и письму. Уделяйте ребёнку больше времени, интересуйтесь его новыми друзьями, успехами и интересами.
    2. Составьте вместе с ребёнком распорядок дня, следите за его соблюдением.
    3. Старайтесь, чтобы ребёнок не опаздывал в школу, это всегда создает много дополнитель­ных проблем (как войти в класс, начать работу в нужной тетради и т. д.).
    4. В жизни вашего ребёнка появился человек не менее авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение педагога и учите этому ребёнка.
    5. Не решайте наболевшие проблемы с учителем на ходу, перед началом занятий. Заведите блокнот и записывайте все вопросы, которые у вас возникают, чтобы не забыть задать их на роди­тельском собрании. В этом блокноте вы также можете записать телефоны школы, время дополни­тельных занятий, часы приёма педагога-психолога.

Это комплексное понятие, включающее в себя качества, способности, навыки и умения, которыми в силу наследственности, развития и воспитания обладает ребёнок к моменту поступления в школу и которые в сочетании своём определяют уровень адаптации, успешности/неуспешности ребёнка в школе, которая не исчерпывается только отличными и хорошими оценками по всем или ряду предметов, но делают ребёнка абсолютно-вполне-невполне-частично-совершенно не удовлетворённым своим статусом школьника.

Что такое готовность ребенка к школе?

к обучению школе?

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Описание как выявить готовность ребенка к школе

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2