• Профсоюзная организация

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников. Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов профсоюза, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете. Давайте же вместе добиваться этого!

Права и обязанности членов профсоюза

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом Профсоюза профсоюзы имеют право:

• представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза;
    • содействовать занятости работников;
    • заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;
    • участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров;
    • осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;
    • участвовать в коллегиальных органах управления организации;
    • свободно распространять информацию о своей деятельности;
    • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
    • участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.

Член профсоюза имеет право:

• на защиту профсоюзом его социально-трудовых прав и интересов;
    • пользоваться льготами, предусмотренными для работников коллективным договором и соглашениями;
    • участвовать в деятельности профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых прав и интересов;
    • на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза;
    • принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;
    • избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы;
    • получать материальную помощь из средств Профсоюза.

* За активное участие в профсоюзной деятельности члены Профсоюза могут награждаться установленными в Профсоюзе наградами, а также представляться к награждению государственными и отраслевыми наградами, почетными званиями.

Член профсоюза обязан:

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;
    • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
    • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
    • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу;

Главная задача профсоюзного комитета - социальная защита членов профсоюза.

• Профсоюзная организация — орган, выступающий от имени работников.
    • Профсоюзная организация — коллективный договор, возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
    • Профсоюзная организация — возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
    • Профсоюзная организация — возможность получить помощь и поддержку коллег.
    • Профсоюзная организация — возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива.

Председателем школьной первичной профсоюзной оргенизации является Кузвесова Елена Николаевна - учитель начальных классов.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

Задачи первичной профсоюзной организации:

1. реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы; координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;
    2. профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда; улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
    3. информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
    4. организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;
    5. создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет. 1 % от зарплаты каждый месяц — столько стоит профсоюзный «щит».

Профсоюзная  организация КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 1".
    Профсоюзная организация КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 1"
    первичная профсоюзная организация
    8 (3852) 38-03-40
    656038., г. Барнаул, пр. Комсомольский, 77