• О школе

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская общеобразовательная школа – интернат № 1»

КГБОУ "БОШи № 1"

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодные  конференции школьников «Шаг в будущее»,  краевой фестиваль детского художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в краевых государственных
    отдельных общеобразовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, «Поверь в себя», Краевой легкоатлетический кроссе среди обучающихся, воспитанников с интеллектуальными нарушениями краевых государственных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и др. Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских,  конкурсах, показывая хорошие результаты.

Наша школа - это уникальная образовательная площадка , на которой педагоги, психолог, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой Вам все рады и всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

В сентябре 1965 года на поселке Южный начала свою работу вспомогательная школа-интернат № 1. Вот уже более 50 лет здесь обучаются и воспитываются дети с особыми образовательными потребностями.

В 1988 году школа получила статус «Школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и на многие годы она стала домом для детей, попавших в трудные жизненные ситуации.

В 2010 году школа-интернат открыла свои двери для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Форма обучения - очная.

Для обучающихся, которые зачислены в школу-интернат на обучение по очной форме обучения, но по состоянию здоровья не могут посещать учебные занятия, но по состоянию не могут посещать учебные занятия, может быть организованно индивидуальное обучение на дому. Индивидуальное обучение на дому осуществляется в соответствии с индивидуальным учебным планом обучающегося, формируемым педагогическим советом совместно с родителями ( законными представителями) обучающегося и утверждаемым директором школы-интерната по заявлению родителей и заключению медицинской организации о необходимости обучения ребенка на дому. Основной формой организации образовательного процесса является классно-урочная система. Формами организации образовательного процесса являются - урок, практикум.

Программа развития

Основные направления развития образовательной организации (ключевые проекты программы развития):

•    1.Проект «Совершенствование содержания и технологий обучения в соответствии с ФГОС О у/о, ФГОС НОО ОВЗ».
       2. Проект «Модернизация технологического обеспечения образовательного процесса в КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа – интернат№1».
    •       3. «Сопровождение профессионального и социального самоопределения обучающихся, формирование жизненных компетенций, обучающихся как образовательного результата
    •    4. Проект «Мы вместе». Комплекс мероприятий, направленных на психолого-педагогическуюи информационно-просветительскую поддержку родителей».
    •       5. Проект «Цифровые технологии в образовании»
    6. Проект «Успешный учитель». Развитие и поддержка кадрового потенциала школы. Комплекс мер, направленных на  поддержку профессионального развития педагога.
    •    7.  Проект «Здоровье в наших руках».  Комплекс мер поохране и укреплению физического и психического здоровья детей, в том числе их социального и эмоционального благополучия, формирование потребности вести здоровый образа жизни среди обучающихся.
    8. Проект «Школа доступная всем»

Документы не выбраны