• Театрализованная деятельность

Театрализованная деятельность является одним из эффективных средств социализации младших школьников с ОВЗ и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и способов позитивного взаимодействия.
    Театрализованная деятельность.

В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития. Театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

Кроме того, театрализованная деятельность имеет терапевтическую направленность, помогая данной категории детей в развитии восприятия, образного мышления, речи и способствует эмоциональной адаптации.

На своих занятиях учитель – дефектолог Кремлёва Елена Филипповна, успешно  использует различные виды театра: настольный, пальчиковый, перчаточный, элементы сценических костюмов. Ребята с удовольствием разыгрывают сказки и сценки, получая при этом радость и много положительных эмоций.