• Современные исследования Антарктиды

«Современные исследования Антарктиды» - так назывался открытый урок «географии», прошедший сегодня в 8 классе.
    Современные исследования Антарктиды.

Цель урока: познакомиться с современными исследованиями в Антарктиде и ролью России в них. В начале урока у ребят был проведен «географический тест» по повторению изученного ранее материала. Работая по теме урока, обучающиеся продолжили изучать интересный материк, его географические особенности, познакомились с материалами о современных исследованиях  этого континента. Ледовый край с его снежными территориями все больше привлекает внимание жителей нашей планеты. Все присутствующие на уроке ребята узнали, что в недрах материка около 900 месторождений. Есть железо, молибден. драгоценные камни. В недрах шестого континента находятся крупнейшие залежи угля и нефти, есть сведения о урановых месторождениях. В качестве наглядности был использован видеосюжет об исследовании Россией этого континента. Каждый обучающийся понял, что такое «обсерватория» (словарное слово). Из материалов видеосюжета запомнили, что в 2024 году Россия запустит в действие станцию «Восток», оснащенную самым современным оборудованием для исследований. Ребята весь урок проявляли неподдельный интерес к уроку, так как он содержал в себе много интересной и понятной к их восприятию информации.