• Занятие коррекционного курса «Сенсорное развитие»

15.02.2024 года учитель – дефектолог 8 класса - Быкова Ольга Александровна и воспитатель – Никитина Мария Юрьевна провели занятие коррекционного курса «Сенсорное развитие» для детей с расстройством аутистического спектра. На занятии активно использовались: доска бизиборд, тактильные дорожки, игры с песком, сухой бассейн, наполненный шариками и др.
    Занятие коррекционного курса «Сенсорное развитие».

Мария Монтессори придумала особую доску. Однажды пришла идея разместить бытовые приспособления на специальном стенде. Сегодня такой стенд носит название «доска бизиборд», которая активно применяется в процессе обучения и воспитания ребенка с РАС (расстройствами аутистического спектра).

У обучающихся с РАС нарушены разные виды сенсорного восприятия, отсутствует речь, очень развито чувство страха перед окружающей действительностью, нарушена цепочка последовательных событий. Для таких детей характерно постоянство и следование четко заданному алгоритму. Любое нарушение алгоритма ведет к негативным последствиям. Использование такой доски просто необходимо и приносит положительные результаты.