• Воспитание нравственных качеств у обучающихся школы

Автор: Козлова С.В.
    Воспитание нравственных качеств в ребёнке, одно из главных направлений в работе каждого педагога, в том числе и классного руководителя.
    Воспитание нравственных качеств у обучающихся школы.

. Очень важно воспитывать в детях доброту, чуткость к окружающим, способность понимать других и сопереживать им, мужество встать на защиту слабого. На прошедшей неделе обучающимся 6 класса было предложено вместе просмотреть фильм по повести В.К. Железникова «Чучело», после просмотра которого (16.04.2024 года) ребята обсудили поступки главных героев. Обучающиеся вместе с педагогом искали ответы на такие вопросы, как:

- встречались ли вы с жестокостью детей и подростков?;

- можно ли оставлять безнаказанным предательство?;

- каким может быть выход из конфликтных ситуаций, изображённых в фильме  «Чучело»?

В завершении беседы ребята пришли к выводу, что фильм поучителен и интересен и в наши дни, хотя был снят в 1983 году. Главное в этом фильме – противостояние ценностей истинных и мнимых, красоты духовной и внешней. Одним из таких вечных нравственных качеств является доброта. И всем нам надо постараться сохранить и развить в себе это качество, без которого никак не прожить на свете.