• Шесть секретов здоровья Вашего ребёнка

пр-т Дзержинского, 9

Школа, ребёнок, семья…Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека.

Здоровье ребёнка во многом зависит от выполнения режима дня. Это предохраняет от утомления. Допустимо ли утомляться? Да, и не нужно добиваться, чтобы  у ребёнка вообще  не возникало утомления – наши усилия должны быть направлены на то, чтобы утомление не  наступало слишком рано, чтобы оно не было слишком глубоким, чтобы более эффективным был отдых.

24 ноября в школе прошло мероприятие для родителей "Шесть секретов здоровья Вашего ребёнка"

24 ноября четверг, 12:30
    2 класс в зале адаптивной физкультуры.
    2 класс в зале адаптивной физкультуры

Целью данного мероприятия было -  убедить родителей в необходимости выполнения режима и соблюдение правил гигиены.

При подготовке проводилось анкетирование детей по выполнению режима дня, анкетирование родителей.

Организована выставка литературы по теме «Здоровье наших детей».

Согласно анализа проведенного анкетирования родителей (законных предствителей), даны рекомендации:

1. Достаточный сон (9 – 10 часов), ложиться и вставать строго в одно и то же время.

2. Регулярный приём пищи.

3. Определённое время выполнения домашнего задания.

4. Определённое время отдыха на воздухе, для творческой деятельности, свободных занятий и помощи семье.

5. Дневной сон (для начальных классов)

Нельзя запрещать детям прогулки и игры на улице в наказание, за какие либо проступки. Дети обязательно должны гулять днём не менее 4 часов. Световое и ультрафиолетовое излучение благоприятно влияет на глаза. В противном случае развивается близорукость.

Не стоит увлекаться просмотром передач по телевизору. Существует норма – 1 час в день и 3 раза в неделю. Сидеть на расстоянии 2 – 2,5 метров. Для освещения лампочка должна быть сзади.

Ложась в постель в разное время, дети не могут долго заснуть, а утром им трудно встать. Перед сном занятия детей должны быть спокойными.

Если  ребёнок не соблюдает распорядок дня, он становится легко возбудимым, рассеянным, во время работы часто отвлекается, неправильно реагирует на замечания. Родители отвечают за своего ребёнка, и как бы трудно ни было, должны предъявлять к нему необходимые требования. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Если хочешь испортить ребёнка, дай ему всё, что он просит».

Режим дня – это одно из важных требований к ребёнку, влияющих на его здоровье и работоспособность.

Фотографии